Лавров заявил о необходимости размещения российских наблюдателей в Карабахе

14/10/2020 - 12:28
Читать u-f.ru на

Мирное урегулирование карабахского конфликта возможно. Азербайджан и Армения должны немедленно провести встречу по линии министерств обороны с тем, чтобы выработать механизм контроля за выполнением договоренности о прекращении огня, сказал в интервью российским журналистам глава МИД Сергей Лавров.

По словам министра, в последнее время он несколько раз беседовал с руководством конфликтующих сторон. То же самое по своей линии делал и министр обороны Сергей Шойгу. В результате они пришли к выводу, что Еревану и Баку нужно немедленно приступить к согласованию механизма контроля. Об этом говорится и в документе, подписанном представителями сторон в Москве, однако никто еще не начал его обсуждать.

Министр добавил, что одним из решений данного вопроса могло бы стать размещение в зоне карабахского конфликта (на линии соприкосновения) российских наблюдателей.

Между тем боевые действия в НКР до конца не остановлены. И та и другая сторона сообщают о пострадавших среди мирного населения. Кроме того, президент Азербайджана предупредил Ереван о возможном нанесении «тяжелого удара», если армянские военные не откажутся от намерения повредить азербайджанские нефтепроводы.

Автор: Вадим Чугунов