Сатановский прокомментировал слова Лаврова о прекращении диалога с ЕС

14/10/2020 - 11:16
Читать u-f.ru на

Правильно сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, пригрозивший Западу, не готовому к взаимоуважительному диалогу, прекращением отношений. О чем разговаривать с «убогими»? Россия им о серьезном и важном, а они продолжают зудеть над ухом, пугая санкциями и чего-то постоянно требуя. Москва терпелива, но не до бесконечности, пишет в своем Telegram-канале политолог Евгений Сатановский.

Накануне Лавров заявил, что западные политики не понимают необходимости взаимоуважительного диалога и заявляют о невозможности выстроить геополитическое партнерство с нынешним российским руководством. Видимо, Россия должна на время прекратить с ними общаться, добавил министр.

По словам Сатановского, когда на Западе будут готовы к разговору на равных, тогда и побеседуем, если будет о чём. А не будет – не проблема, иллюзий больше нет. «Да и то сказать, та афро-арабская помойка, в которую Западная Европа за последние годы превратилась, не даёт ни малейшего основания относиться к ней с прежним придыханием», – считает он.

Что касается Восточной Европы, освоенной западниками (Молдовы, Грузии, Украины и Прибалтики), то какого-то особого экономического смысла в них для Москвы нет – они уже потеряли или продолжают терять промышленность и инфраструктуру. В научной и образовательной сферах тоже не лучше. Эти страны под руководством США превращают в плацдарм НАТО – в поле боя для будущей войны. Да и что толку с ними говорить? Говорить нужно не со стадом, а с пастухом, пишет политолог.

Он отметил, что Россия не хотела прерывать диалог, но так уж вышло, «уж очень достали». Надо сказать спасибо Западу за темы спортивного допинга, «отравления» Скрипалей и Навального, за попытку «прихватить» Беларусь, торможение «Северного потока-2» и прочее.

Партнерства с Россией явно не хотят, так что, какой тут может быть диалог. «Мазохизм – не русская национальная черта», – добавляет Сатановский.

Автор: Вадим Чугунов