Пустые хлопоты: Госдеп признал тщетность попыток не допустить РФ на Ближний Восток

17/07/2020 - 10:55

Сорок лет Вашингтон тратил усилия и деньги, чтобы предотвратить возвращение России на Ближний Восток в качестве ведущего политического игрока, но вся эта затея провалилась, приводит ТАСС заявление Дэвида Шенкера, помощника госсекретаря по вопросам Ближнего Востока.

Он отметил, что не является большим любителем выдвигать обвинения прежним президентам за допущенные промахи, однако в данном случае не может не упомянуть Барака Обаму, допустившего «настоящую стратегическую ошибку». Именно он «радушно» приветствовал Россию в Сирии.

Белый дом наделся, что Москва «завязнет» в сирийской «трясине», все на это надеялись, но оказалось, что зря. Русские не только не завязли, но и спасли, в прямом смысле этого слова, «режим Асада», сказал дипломат.

При этом они «попутно» помогли Дамаску «убить около полумиллиона человек», и Асад по-прежнему у власти, добавил Шенкер.

Ранее он заявлял о причастности Москвы к «неизбирательным» бомбардировкам Сирии, в ходе которых погибает большое количество мирных граждан. В июне после очередного высказывания Шенкера российское посольство в Вашингтоне выразило сожаление, что столь высокопоставленное лицо занимается распространением фейков. Дипломаты также отметили, что заявления помощника главы Госдепа «отравляют отношения» России и США.

Автор: Вадим Чугунов