Представитель США: Америка шокирована выходом РФ из механизма деконфликтинга в САР

30/06/2020 - 09:55
Читать u-f.ru на

Американское руководство испытало шок, узнав о решении России выйти из ооновского механизма деконфликтинга в Сирийской Арабской Республике, цитирует РИА Новости постпреда США в ООН Келли Крафт.

Днем ранее заместитель генсека ООН Марк Лоукок сообщил о том, что Москва отказалась участвовать в разработанном Организацией механизме, предполагающем уведомление участвующими в сирийском конфликте сторонами о дислокации гуманитарных объектов и своих передвижениях.

Как заявила Крафт, случившиеся в очередной раз опровергает утверждения Москвы о ее мирной миссии в Сирии, поскольку, разорвав соглашение о деконфликтинге, Россия "подвергает смертельному риску жизни миллионов людей" в северо-западной части САР и создает препятствие для доставки гумпомощи ООН в указанные районы.

При этом в командовании западной коалиции сообщили, что никакой трагедии в Сирии не произошло, так как договор, заключенный между американскими и российскими военными о предотвращении конфликтов, продолжает выполняться.

В свою очередь, российский постпред в ООН Василий Небензя пояснил, что Россия неоднократно указывала на недостатки ооновского механизма, однако они постоянно игнорировались. Кроме того, никакого официального соглашения по механизму не существует, и стороны участвую в нем на добровольной основе. По словам дипломата, главным недостатком механизма является его использование другими сторонами для дезинформации ВС РФ и Сирии. Зачастую гуманитарными объектами обозначались террористические командные пункты, базы и пр., добавил постпред РФ.

Автор: Вадим Чугунов