Публицист Шулика: Кремль послал четкий сигнал Лукашенко на встрече с Путиным

27/04/2021 - 08:27
Читать u-f.ru на

На встрече президента Белоруссии Александра Лукашенко с российским лидером Владимиром Путиным 22 апреля в кадре не было государственных флагов двух стран. Эту деталь мало кто заметил, но отсутствие символики – явный сигнал, который Кремль посылает Лукашенко. Такое мнение высказал известный публицист и блогер, заместитель председателя РОО «Демократический выбор» Кирилл Шулика в своем telegram-канале.

Он считает, что флагов за спиной у лидеров не было не просто так: этими протокольными уловками Кремль четко дает понять, будто Путин встречается с одним из российских губернаторов. Естественно, Лукашенко с этим категорически не согласен и «брыкается», в том числе и публично, заметил публицист.

Однако, по мнению блогера, сейчас Лукашенко некуда деваться, так как союзников, кроме России, у него нет, так же как и «тумбочки с деньгами». Хотя и Россия понимает, что это не навсегда, поскольку многовекторность - основа внешней политики соседа, поэтому и старается разными способами привязать к себе белорусского лидера, например, используя историю с покушением, полагает аналитик.

Кремль рассчитывает на то, что Лукашенко поймет, почему на встречах с Путиным не стоят государственные флаги, и не будет сопротивляться, поменяет контуры внешней политики и так далее, добавил Шулика.

«Но тут важно понимать, что Кремль не видит единого государства с Белоруссией, чтобы не брать на себя ответственность. Для Белоруссии, кстати, это новость, скорее, плохая, ибо Кремль ее видит, как цивилизованный вариант ЛНР и ДНР», - высказал свою точку зрения блогер.

Автор: Ткаченко Николай