Суздальцев объяснил, к чему приведет подписание Лукашенко декрета о передаче власти Совбезу

26/04/2021 - 07:32
Читать u-f.ru на

Решение президента Белоруссии Александра Лукашенко подписать декрет о передаче власти Совету безопасности республики, в случае успеха покушения на жизнь первого лица государства, вызывает ряд вопросов и открывает ящик Пандоры. Такое мнение высказал российский политолог Андрей Суздальцев.

Эксперт считает, что здесь возникает вопрос о причастности (прямой или косвенной) спецслужб страны к «успешности» вероятного покушения, так как, если исполнителям удастся задуманное, то получится, что охрана главы государства и КГБ или прозевали подготовку и момент нападения на президента или, как в «заговоре Федуты», активно участвовали в нем с самого начала.

Но в этом случае террористов трудно будет отделить от агентов госбезопасности, то есть может возникнуть «феномен Азефа», который являясь осведомителем царского Охранного отделения, с одной стороны сдавал боевиков партии социалистов-революционеров, а с другой, организовывал и проводил теракты, считает политолог.

«В любом случае Александр Лукашенко, подписав обещанный декрет, откроет ящик Пандоры и фактически сам себе подпишет смертный приговор. Интересно, кто его к этому толкает?» - написал эксперт в своем telegram-канале.

По его мнению, если все-таки белорусский лидер выполнит обещанное и подпишет декрет о передаче власти, то документ будет носить антиконституционный характер и на самом деле Александр Григорьевич, выступая в роли нелегитимного руководителя республики, просто передаст свою нелегитимность органу, который он сам и назначил. То есть получится государственный переворот в квадрате, причем фактическим руководителем страны окажется госсекретарь Совбеза, а официальным наследником Лукашенко станет хунта силовиков, заключил Суздальцев.

Автор: Ткаченко Николай