Суздальцев назвал фактор, при котором режим Лукашенко распадется за несколько часов

12/04/2021 - 06:49
Читать u-f.ru на

Судьба президента Белоруссии Александра Лукашенко и его режима все равно будет решена рано или поздно, причем именно в Минске. Поэтому так критически важно настроение жителей столицы республики. Сейчас протестный Минск столкнулся с морально-психологическим кризисом, который можно «вылечить», лишь резко изменив формы борьбы и добившись хоть каких-то микроскопических побед. Такое мнение высказал российский политолог Андрей Суздальцев, анализируя сложившуюся на данный момент ситуацию в стране.

По словам эксперта, происходящее сейчас в Белоруссии – не что-то новое, и не оригинальное, поскольку на примере других стран видно, что ликвидация авторитарных режимов проходила всегда так же сложно и противоречиво. Но процессы распада действующей власти уже запущены и необратимы, так как Лукашенко вернуть симпатии основной массы протестного общества уже не сможет, полагает аналитик.

Он добавил, что развешивание бело-красно-белых ленточек и расклеивание листовок по ночам во дворах Минска является показателем колоссального раскола в белорусском обществе и сохранения протестного потенциала. Однако люди не в силах выступить открыто, поскольку нет уверенности в том, что на улицы выйдут сотни тысяч.

По мнению политолога, ряд фактов указывают на то, что минское подполье возьмет инициативу штабов оппозиции на себя и, не отказываясь от уличных акций, выберет косвенную цель и ориентир на какую-то, хотя бы и тактическую, победу. В этом случае режим может начать разрушаться из-за «цепной реакции».

Лукашенко сейчас стал намного осторожнее, но помощь революции с его стороны тоже нельзя исключать, добавил эксперт, напомнив, как «закон о тунеядцах» вызвал белорусскую весну в 2016-2017 годах.

«Так что нельзя не учитывать фактор неожиданности, который может стать триггером выступлений. В этом варианте режим Лукашенко распадется за несколько часов. Таких случаев в истории огромное количество. При этом нет ни одного исторического факта, когда авторитарные лидеры могли сохранить свою власть. Ни одного», - заключил Суздальцев на POLITOBOZ.COM.

Автор: Ткаченко Николай