Американские аналитики предсказали скорый уход Лукашенко со своего поста
Политические изменения в Белоруссии неизбежны, а президент Александр Лукашенко вскоре покинет свой пост из-за возникшей в республике нестабильности и протестов. На переменах будет настаивать и Москва, так как худшим кошмаром для нее было бы получить еще одну Украину или Грузию. К таким выводам пришли эксперты влиятельного аналитического центра из США. Тезисы из их доклада привел в своем telegram-канале политолог Дмитрий Болкунец.
Аналитики не называют конкретной даты ухода белорусского лидера, но полагают, что это произойдет в ближайшем будущем. По их мнению, следующим президентом республики будет тот, кто сможет удовлетворить Москву, элиты и силовиков. При этом изменения в политике принесут пользу и экономике Белоруссии.
Сейчас многие инвесторы и транснациональные корпорации избегают Беларуси из-за репутационного риска, связанного с работой при правительстве Лукашенко, считают американские эксперты. Но с изменением ситуации вырастет интерес инвесторов и подготовка к инвестициям.
«Страна уже привлекла много инвестиций в транспорт и логистику, и это еще одна область, которая должна развиваться в Беларуси после Лукашенко», - отметили авторы доклада.
По их словам, Белоруссия получит более легкий доступ к финансированию и сумеет остановить отток из страны интеллектуальных ресурсов.
Кроме того, республика почти наверняка останется членом ЕАЭС, а это еще одна причина, по которой после Лукашенко должен начаться рост инвестиций, полагают эксперты. Они добавили, что это произойдет, если следующий лидер будет поддерживать хотя бы рабочие отношения с Россией.