Политолог Сивицкий: весной Кремль может попытаться отстранить Лукашенко от власти

22/01/2021 - 10:41
Читать u-f.ru на

Президент России Владимир Путин не имеет возможности ждать еще 5 лет, пока белорусский лидер Александр Лукашенко уйдет из власти. Поэтому весной Кремль вероятно начнет действовать более жестко на белорусском направлении. Такое мнение высказал политолог Арсений Сивицкий в интервью изданию «Белорусский партизан».

Ряд экспертов сейчас склонны считать, что затягивание сроков реформы Конституции и ее имитация, хоть и не устраивает Москву, но все же она не может, или не хочет повлиять на Лукашенко, так как опасается непредсказуемых последствий для себя.

Сивицкий также полагает, что Кремль будет по прежнему настаивать на необходимости проведения реформы с уходом Лукашенко из активной политики в Белоруссии. По словам эксперта, ресурсы Кремля очень ограниченны, а поддержка президента республики к тому же не позволяет стабилизировать политическую обстановку.

Москву, конечно, не устраивает сохранение Лукашенко с его социально-экономической моделью, что ведет к нестабильности и постоянным кризисам, добавил политолог.

По его мнению, весной в Белоруссии могут начаться новые массовые протесты, причинами которых послужат инерция возникшего после выборов президента кризиса и ухудшение социально-экономической обстановки. Сивицкий считает, что Кремль уже сейчас хотел бы использовать открывшиеся возможности и уязвимость Лукашенко в своих интересах, а не ждать 5 лет до истечения его полномочий.

По мнению эксперта, Москва сейчас ищет новые инструменты принуждения Лукашенко к выполнению достигнутых договоренностей. Политолог не исключил и рассмотрение достаточно жестких подходов, которые могут быть применены в случае обострения весной обстановки в Белоруссии. И тогда Лукашенко может быть окончательно выведен с политической сцены, заключил Сивицкий.

Автор: Ткаченко Николай