Трухан указал на главную ошибку Лукашенко в отношении России

21/01/2021 - 05:36
Читать u-f.ru на

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сильно переоценивает значимость своей страны для Москвы.

Таким мнением поделился военный эксперт, бывший офицер Центрального аппарата Минобороны России Владимир Трухан. По его мнению, рентабельной экономика Белоруссии может быть только в связке с российской экономикой. Вот только Москве не выгодна интеграция в Россию экономически слабой соседней страны, что принесет только дополнительную нагрузку в социальной сфере.

Эксперт отметил, что Российская Федерация и без Белоруссии весьма успешно развивается, а присоединение "слабого соседа является слишком дорогим удовольствием".

Трухан заявил, что белорусские политики во главе с Лукашенко, порой возмущены огромными тратами России и нежеланием пойти на уступки Минску в экономических вопросах.

- Так тратим мы свои деньги и на свое развитие, а решение ваших проблем всегда будет происходить по остаточному принципу, - подчеркнул эксперт.

Белорусы ошибаются, считая, что Москва сильно заинтересована в Минске. Кремлю не выгодно присоединение лимитрофа, считает Трухан. Команда президента России Владимира Путина может и готова на союз с Белоруссией, если последует от Минска такой запрос, но его пока нет, резюмировал эксперт.

О том, что официальный Минск во главе с Лукашенко лишь на словах выражает готовность интеграции с Россией, на самом деле саботируя ее, заявил политолог Ростислав Ищенко. Он назвал причины, которые лежат в основе этого саботажа.

Автор: Бочаров Вадим