Историк Лурье высказался о том, в чьих руках находится судьба Лукашенко

07/12/2020 - 10:39
Читать u-f.ru на

Судьба президента Белоруссии Александра Лукашенко сейчас в руках у Москвы. Такое мнение высказал российский историк Лев Лурье в эфире YouTube-канала «И Грянул Грэм».

По его словам, Лукашенко не тот партнер, с которым президент России Владимир Путин хотел бы иметь дело. Однако он (Путин – ред.) боится, и оправданно, что следующие власти Белоруссии поведут страну по пути сближения с Европой и отдаления от России, заметил собеседник канала.

Он добавил, что именно поэтому Путин ищет какой-то компромиссный вариант, который все труднее находить с каждым днем, так как ненависть белорусов к Лукашенко только увеличивается и, следовательно, Россия теряет время.

«Думаю, что уже пора с Лукашенко расставаться», - заметил Лурье.

По его мнению, если бы на вторую или третью неделю протестов Виктора Бабарико сделали временным президентом и провели выборы, то ситуация для России была бы лучше. А теперь время уже упущено.

Историк также добавил, что есть большие шансы, что судить Лукашенко будет не история, а суд.

«Мне кажется, то, что творит режим Лукашенко в последние месяцы, это преступление против человечности», - заявил Лурье.

Ранее белорусский политолог Арсений Сивицкий предположил, что Москва перейдет к активным действиям по принуждению Лукашенко к выполнению сочинских договренностей уже в январе.

Автор: Ткаченко Николай