Политолог Орешкин обозначил сроки, когда стоит ждать падения режима Лукашенко

26/10/2020 - 09:25
Читать u-f.ru на

Режим президента Белоруссии Александра Лукашенко в долгосрочной перспективе обречен, но ожидать его падения в скором времени не стоит. В ближайшие месяцы Лукашенко усидит, и еще долго, вероятно, будет сидеть. Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин в эфире телеканала «Дождь».

Эксперт отметил, что белорусские власти понимают что нужно делать, в отличие от протестантов. Сейчас система держится на страхе, поэтому люди в погонах будут находить активистов и сажать в тюрьмы. А многим придется покинуть республику.

Орешкин добавил, что у него, как у стороннего наблюдателя, не возникает оптимизма относительно ближайшей перспективы протестов, поскольку белорусский президент не собирается договариваться, а действует как «типичный азиатский деспот». И победить такой режим уличными акциями невозможно, так как силовики, если надо, будут стрелять – им отступать некуда, считает политолог.

Конфликт, по мнению эксперта, перейдет в борьбу на изматывание, как это было в позднем Советском Союзе, в «заговоре» против которого участвовали 270 миллионов человек. Начнется информационная война и массовый саботаж. Только так новой нации, которая сейчас формируется, удастся победить. Правда, точно ясно одно – это произойдет не завтра и не через два месяца.

По словам политолога, Лукашенко вгоняет страну в прошлое, а люди этого не хотят. Общенациональной забастовки, объявленной Тихановской, сейчас не будет, но она организуется через какое-то время. Способы давить на Лукашенко найдутся, но надо понимать, что играть придется в долгую. У Лукашенко нет нефти и газа, как у Советского Союза, поэтому его режим не продержится столько.

«Но не надо себя обманывать и говорить, что это (Падение режима. – Ю. Ф.) произойдет к весне или к лету. Это произойдет в течение нескольких ближайших лет. Неожиданно. Непонятно каким образом, но обязательно произойдет», - заключил Орешкин.

Автор: Ткаченко Николай