Валерий Соловей: Кремль уже подобрал замену Лукашенко

08/09/2020 - 19:17
Читать u-f.ru на

Во время предстоящего визита президента Белоруссии в Москву, по мнению ряда экспертов, может быть подписан договор об интеграции, который поставит крест на независимости республики. Правда, официальные лица пока ничего на этот счет не заявляли. Но даже если Лукашенко действительно сдаст суверенитет страны во время встречи в Москве, это уже не поможет ему остаться у власти, считает известный российский политолог, историк Валерий Соловей. Об этом пишет Рамблер.

По мнению большинства политологов, «третьей силой», способной вмешаться в противостояние действующей власти Белоруссии и оппозиции, может стать именно Москва. У нее имеются довольно сильные рычаги влияния, в том числе и на Александра Григорьевича лично.

После его жестких действий в отношении протестующих он уже не сможет развернуться на Запад. Поэтому сейчас у России на руках все карты, чтобы заставить белорусского лидера подписать те договоренности, от которых он уходил в последние годы. Имеется в виду соглашение о более глубокой интеграции двух стран в Союзное государство. Иначе президент Белоруссии просто не получит поддержки Москвы.

Однако, по мнению Валерия Соловья, «сдача суверенитета» даст Лукашенко разве что гарантии личной безопасности, но не власти. Эксперт убежден, что у Кремля есть план наведения порядка в Белоруссии, но это не силовой вариант. Историк считает, что после подписания необходимых бумаг, Москва станет добиваться проведения досрочных выборов президента республики.

В таком случае, по словам эксперта, Лукашенко может остаться главой государства еще на один год, а в следующих выборах он участвовать не будет. Соловей заявил, что на них Кремль поддержит Виктора Бабарико, который сейчас находится за решеткой. Он будет новым неавторитарным лидером, а в Кремле решат проблему контроля над Белоруссией.

Что касается судьбы Лукашенко, то политолог «определил» его на должность секретаря Госсовета, который якобы вскоре создадут в Москве.

Автор: Ткаченко Николай