Алексей Венедиктов:‭ ‬Москва искала возможную подмену Лукашенко до выборов

31/08/2020 - 00:40
Читать u-f.ru на

В Кремле сомневались в обязательном выигрыше Лукашенко в президентских выборах Беларуси и контактировали с теми из кандидатов,‭ ‬кто мог стать‭ «‬дублером‭»‬,‭ ‬считает журналист, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

‭«‬Я думаю,‭ ‬что Лукашенко был прав в самом начале,‭ ‬что Москва искала ему дублера.‭  ‬В Москве понимали,‭ ‬что Лукашенко может не победить...‭  ‬...Ну честно победить.‭ ‬Искали дублера‭»‬,‭ – ‬поделился мнением в программе‭ «‬Эха Москвы‭» ‬редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

По его мнению,‭ ‬Кремль пытался установить контакты с некоторыми кандидатами,‭ ‬заявившими участие в президентских выборах.‭ ‬В том числе,‭ ‬с руководителем‭ «‬Белгазпромбанка‭» ‬Виктором Бабарико и предпринимателем и бывшим чиновником Валерием Цепкало.

Кремль хотел избежать ошибки,‭ ‬допущенной в Армении.‭ ‬Ведь‭ ‬Москва не контактировала с Николом Пашиняном до его вступления в должность премьер-министра Армении,‭ ‬считает Венедиктов.

Справка:‭ ‬Виктор Бабарико заявил об участии в президентских выборах в мае‭ ‬2020‭ ‬года.‭ ‬В июле центральная избирательная комиссия Белоруссии отклонила заявку Виктора Бабарико.‭ ‬К этому времени кандидат находился в следственном изоляторе.‭ ‬Следствие выдвинуло ему обвинение в уклонении от уплаты налогов и криминальной легализации денежных средств.‭

Предприниматель Валерий Цепкало тоже заявлял об участии в президентской гонке с мая‭ ‬2020‭ ‬года.‭ ‬После начала уголовного преследования он с семьей выехал сначала в Россию,‭ ‬затем на Украину,‭ ‬сейчас находится в Варшаве.

Алексей Венедиктов подчеркнул,‭ ‬что не считает кандидатов некими‭ «‬агентами Москвы‭»‬.‭ ‬Сейчас,‭ ‬впрочем,‭ ‬ситуация в Белоруссии в большей степени зависит от президента РФ Владимира Путина,‭ ‬чем от Александра Лукашенко,‭ ‬убежден Венедиктов.

Автор: Сурженко Сергей