Главный санврач Дона развеял слухи о новом карантине в сентябре

07/08/2020 - 15:12
Читать u-f.ru на

Существование тайного приказа о возвращении с 20 сентября 2020 года в Ростовской области полноценной самоизоляции и карантина – не более чем слухи. Они распространяются среди жителей области с начала лета. Заявление по этому поводу сделал на брифинге глава регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

По словам главного санитарного врача Дона, о каких-либо тайных приказах ему неизвестно, а также на сегодня нет оснований, чтобы их выполнять.

Ковалев отметил, что ситуация с новой инфекцией в области остается сложной, но она контролируется. А распоряжений о карантине врач не видел.

Глава донского Роспотребнадзора добавил, что в начале пандемии распространялось много различных фейков, а со временем их количество уменьшилось. Хотя слух о возможном введении повторного карантина – именно фейк.

Напомним, ограничительные меры на Дону постепенно смягчаются. С 10 августа власти наконец разрешили открыть кафе и рестораны, а также заведения общепита. С понедельника могут выйти на работу и экскурсоводы. Все мероприятия они обязаны проводить при условии строгого соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.

Запрет на проведение массовых мероприятий, как и масочный режим, пока остаются в силе. Посещать леса также запрещено.

Автор: Ткаченко Николай