Об аресте 33 задержанных россиян сообщили в Следственном комитете Белоруссии

02/08/2020 - 04:55
Читать u-f.ru на

В ходе доклада о расследовании дела задержанных 29 июля под Минском граждан России председатель Следственного комитета РБ Иван Носкевич сообщил президенту Белоруссии Александру Лукашенко об аресте россиян.

В своем докладе президенту Иван Носкевич сообщил, что 31 июля следствием была избрана мера пресечения для задержанных - заключение под стражу. Гражданам России инкриминируют статью 13 и ч.2 ст.293 УК РБ(подготовка к массовым беспорядкам). Глава Следственного комитета утверждает, что владеет информацией о том, что данные люди имеют военное прошлое, были замечены на востоке Украины и принадлежат к частной военной компании Вагнера.

Также Носкевич рассказал, что во время расследования были сделаны выводы о том, что группа из 33 россиян - это только часть основной группы из 180-200 человек, которые должны были быть направлены в Белоруссию. К таким выводам Следственный комитет пришел на основании информации, полученной при проверке телефонов задержанных. Цель прибытия россиян в республику господин Носкевич не уточнял.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", президент Белоруссии заявил, что задержанные намеренно остались в республике и лететь в Стамбул они не собирались. В своем обращении к главе СК РБ Лукашенко заявил, что на данный момент очень важно установить личности тех, кто послал россиян в Белоруссию.

Автор: Галина Супрун