В Госдуме рассмотрят проект об изменении порядка освобождения президента от должности

05/11/2020 - 11:09
Читать u-f.ru на

Сегодня, 5 ноября, в Государственной думе рассмотрят законопроект, в котором оговаривается новый порядок смещения президента с должности, а также лишение экс-президента неприкосновенности. Идея о внесении изменений принадлежит главе комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрею Клишасу и главе комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлу Крашенинникову.

"Сегодня утром вносим", - рассказал Клишас корреспондентам ТАСС.

Кроме того, авторы законопроекта составили пояснительную записку. Согласно документу, на основании обвинения в совершении государственной измены или иного тяжкого деяния, предъявленного Госдумой и подтвержденного решением Верховного суда, а также Конституционного суда РФ о соблюдении выполнения порядка для выдвижения обвинения, Совет Федерации может освободить президента от занимаемого поста, а экс-президента лишить статуса неприкосновенности. Так прописано в Конституции РФ.

Новый законопроект об изменении порядка смещения президента с должности приводит уже существующие нормы согласно положениям основного закона.

Автор: Бырина Валентина