Американский адмирал о России, КНР и КНДР: тройка «нарушителей спокойствия»

Американский эсминец
14/02/2025 - 10:54
Фото: 

rbc.ru / US Navy / Global Look Press

Глава Индо-Тихоокеанского командования США адмирал Сэмюэл Папаро заявил, что Москва, Пекин и Пхеньян являются тройкой “нарушителей спокойствия”. По мнению командующего, Россия, Китай и Корейская Народно-Демократическая Республика всё больше усиливают как сотрудничество по дипломатическим каналам, так и военной сфере, проводя совместные тактические учения.

Как полагает Папаро, такое развитие ситуации может отразиться на обстановке в Тихом океане.

- Мы являемся свидетелями зарождающейся оси автократии, - приводит его слова Bloomberg.

Адмирал США также добавил, что Россия делится с КНР своими технологиями в разработках снижения бесшумности подлодок и проводит работу по установке специальных датчиков в Южно-китайском море и за его пределами для более эффективного ведения противолодочной войны.

Как отмечает агентство, такое заявление главы Индо-Тихоокеанского командования является своего рода предупреждением занявшему пост президента Соединённых Штатов Дональду Трампу, который, в свою очередь, выступает за более тесные связи с Москвой и Пекином. Напомним, накануне стало известно о предложении американского лидера провести трёхстороннюю встречу, в рамках которой стороны могли бы обсудить сокращение оборонных расходов.

Автор: Бабенкова Екатерина