Авиакомпании КНР начали облетать российское воздушное пространство при полетах в США

02/06/2023 - 11:13
Читать u-f.ru на

Китайские авиакомпании начали облетать воздушное пространство России при перелетах в США. В мае американский Минтранс утвердил новые еженедельные рейсы для перевозчиков из КНР.

Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на данные сервиса для отслеживаний рейсов FlightAware и источники в отрасли, вместе с этим китайским авиаперевозчикам дали разрешение на большее количество полетов в страну. Теперь они могут совершать 12 рейсов туда и обратно. Аналогичное количество разрешено перевозчикам США, летающим в Китай. Отмечается, что рейсы, утвержденные ранее, продолжают выполнять полеты через Россию.

При этом ни американская, ни китайская стороны не уточнили, связано ли увеличение с требованием не осуществлять полеты в российском воздушном пространстве. К слову, количество рейсов между странами в допандемийный период составляло порядка 150.

Напомним, запретить китайским авиаперевозчикам совершать полеты в США через Россию предложили сенаторы Роберт Менендес и Джеймс Риш. Позднее стало известно о подготовке американским минтрансом соответствующего документа. Причиной такой ситуации стала потеря возможности использования российского воздушного пространства авиакомпаниями США. В Вашингтоне заявили, что другие страны таким образом получили “значительное конкурентное преимущество”.

Россия в 2022 году приняла решение закрыть свое воздушное пространство для стран, которые сделали недоступными полеты российских самолетов над ними. Запреты были введены после объявления о начале СВО на Украине.

Автор: Бабенкова Екатерина