Россия прекращает сотрудничество с США в области культуры, науки и СМИ

03/06/2022 - 13:30

Россия приняла окончательное решение о прекращении сотрудничества с Соединенными Штатами в области культуры, науки и СМИ. Как сообщила в ходе очередного брифинга официальный представитель МИД страны Мария Захарова, соответствующее уведомление о прекращении меморандума о культурном и научном сотрудничестве было направлено американской стороне.

- Дальнейшее сохранение данного меморандума просто потеряло смысл. Соответствующую ноту с уведомлением передали 1 июня в посольство Соединенных Штатов Америки в Москве, — заявила представитель внешнеполитического ведомства.

Ранее МИД выступил с инициативой прекратить действие меморандума. Правительство его утвердило соответствующим распоряжением.

Меморандум о принципах сотрудничества в области культуры, гуманитарных наук, образования и СМИ был подписан Москвой и Вашингтоном в начале сентября 1998 года. Прежде всего его положения предполагали проведение совместной работы в указанных направлениях.

Однако сейчас, по словам Захаровой, активно развивается “преследование российского культурно-исторического наследия в мировом масштабе”, что имеет конечной целью “отмену всего того, что связано с Россией”. Любые подобные недружественные действия, отметила дипломат, будут иметь неминуемый ответ.

Автор: Бабенкова Екатерина