На Украине могут разрешить второе гражданство
На Украине могут разрешить иметь второе гражданство. В частности, речь идет о странах Евросоюза, но не о России. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
- Что касается двойного гражданства. Я являюсь последовательным сторонником этой идеи. Мы работаем с депутатами над соответствующими законодательными изменениями. Есть одно исключение - это страна-агрессор, с ней не может идти речь о любом двойном гражданстве…”, - заявил глава внешнеполитического ведомства в ходе проведения брифинга.
По выражению политика, Украина готова рассматривать вопрос о двойном гражданстве со всеми странами “которые для нас дружные”, но не с теми, в ком украинские власти видят угрозу.
Напомним, в настоящее время согласно конституции в стране действует единое гражданство. Ранее украинский кабмин получил задание от СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) подготовить законопроект, положения которого будут регулировать вопросы двойного гражданства. Данное решение СНБО было введено в действие президентом страны Владимиром Зеленским.
