Пушков прокомментировал возможность вынесения импичмента Джо Байдену

15/01/2021 - 10:16
Читать u-f.ru на

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал вероятность вынесения избранному президенту Соединенных Штатов Джо Байдену импичмента.

Накануне член палаты представителей США, представляющая республиканцев, Марджори Тейлор Грин выступила с инициативой объявить импичмент новому президенту в первый же его рабочий день после процедуры инаугурации.

Превращение импичмента президента в банальную процедуру вернется к демократам бумерангом: республиканцы уже намерены готовить импичмент Байдена за коррупцию... Байден рискует на себе испытать все прелести импичмента, - написал российский политик в своем Telegram-канале.

По мнению Пушкова до 2022 года, когда должны состояться выборы в Конгресс, это будет сделать невозможно, поскольку у республиканцев попросту нет большинства. Однако и их разрыв в количестве от представителей демократов составляет всего 5 мест. 

Напомним, 6 января действующий президент Штатов Дональд Трамп призвал сторонников поддержать республиканцев, после чего толпа разъяренных людей штурмом ворвалась в Капитолий. Жертвами беспорядков стали пять человек.

Члены палаты представителей призвали вице-президента Пенса отстранить Трампа от власти, однако он выразил несогласие с подобными действиями. По обвинению в подстрекательстве к мятежам Трампу был вынесен импичмент, соответствующий документ направлен в Сенат. Однако, на рассмотрение вопроса у верхней палаты не достаточно времени. Инаугурация Байдена запланирована на 20 января 2021 года.

Автор: Бабенкова Екатерина