Мирошник: После анонса саммита Россия-США Киев резко увеличил число ударов по регионам РФ

12/08/2025 - 13:51

После сообщения о подготовке саммита президентов России и США Украина резко увеличила число обстрелов по территории РФ. Об этом сообщил посол по преступлениям киевского режима МИД РФ Родион Мирошник.

По данным дипломата, украинские боевики почти втрое нарастили число ударов по населенным пунктам и объектам гражданской инфраструктуры. До сообщения о встрече российского и американского лидеров на Аляске, украинская сторона перманентно обстреливала гражданские объекты на территории РФ. В день наносились удары примерно по 50 населенным пунктам. После анонса саммита число населенных пунктов, по которые подверглись атакам ВСУ, выросло примерно до 130 (138 – в субботу, 9 августа, и 128 – в воскресенье, 10 августа).

В результате такой агрессивной активизации киевского режима украинские боевики убили 22 мирных жителей. Эти люди погибли от ударов беспилотников и артиллерийских обстрелов.

Больше всего от украинских обстрелов на прошлой неделе погибло людей в ЛНР и Белгородской области. Чаще всего ВСУ обстреливали гражданские объекты на территориях Белгородской, Курской и Херсонской областей.

Кроме погибших, в период с 4 по 10 августа, от обстрелов укронацистов ранения получили 105 человек, в том числе 6 несовершеннолетних.

Всего за указанный период ВСУ выпустили по гражданским объектам на российской территории не менее 3089 боеприпасов (более чем по 440 прилетов в сутки).

Автор: Наталья Гетьманенко