США в ООН призвали Россию к пересмотру планов по размещению ТЯО в Белоруссии

01/04/2023 - 00:26
Читать u-f.ru на

Соединенные Штаты Америки призывают Россию пересмотреть свои планы относительно решения по размещению ядерного оружия в Белоруссии. Об этом в ходе заседания Совбеза ООН заявил зампостпреда США при организации Роберт Вуд.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Москва и Минск достигли договоренности о размещении тактического ядерного оружия (ТЯО) на территории Республики Беларусь. Делаться это будет, по словам главы государства, без нарушения международных обязательств. Путин пояснил, что РФ не будет передавать Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что Соединенные Штаты делали десятилетие, размещая часть своего ядерного арсенала на территориях европейских стран.

Штаты решили высказать на Совбезе ООН свое мнение по этому вопросу. Роберт Вуд, выражая позицию Вашингтона, призвал Россию «пересмотреть намерение о размещении своего ядерного оружия в Белоруссии и вывести войска с Украины». Также дипломат призвал Москву «немедленно прекратить эскалационную риторику, касающуюся потенциального применения ядерного оружия», передает РИА Новости.

Вуд указал, что «любое применение химического, биологического или ядерного оружия на Украине обернется суровыми последствиями для поддержания международного мира и безопасности, а также фундаментально изменит природу этой войны».

Кроме того американский представитель обвинил российского президента в том, что он «занимается эскалацией опасного и дестабилизирующего поведения России, угрожая размещением ядерного оружия в Белоруссии».

При этом Вуд назвал смехотворным заявление России о том, что ее планируемое размещение ядерного оружия в Белоруссии как-то может быть «оправдано применением бронебойных боеприпасов с обедненным ураном на Украине». По его словам, такие боеприпасы «никоим образом не являются аналогом ТЯО».

Представитель Вашингтона подчеркнул, что такие боеприпасы применяют уже несколько десятилетий, и у России в арсенале также имеются такие виды снарядов.

В заключение Роберт Вуд заявил, что для размещения Россией ядерного оружия в Белоруссии «нет весомых причин, которые касаются сферы безопасности». По его словам, «ни одна страна не угрожает России или президенту Путину».

Автор: Наталья Гетьманенко