В МУС заявили, что изначально планировалось засекретить выдачу «ордера на арест Путина»

17/03/2023 - 21:24
Читать u-f.ru на

В непризнаваемом Российской Федерацией Международном уголовном суде (МУС), где 17 марта выдали ордера на «арест» президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, пояснили, что изначально эти ордера должны были быть секретными. Однако в суде посчитали возможным предать это огласке.

В заявлении МУС, опубликованном на сайте органа указано, в палате считали, что эти ордера должны были быть секретными в целях защиты жертв и свидетелей «преступления», а также для обеспечения безопасности его расследования. Однако, с учетом того, что рассматриваемые события, возможно, продолжаются и в настоящее время, а осведомленность общественности может помочь в их разоблачении, палата решила «ради справедливого правосудия предать огласке факт выдачи этих ордеров».

Отмечено, что ордеры были выданы после ходатайства прокуроров суда от 22 февраля 2023 года. Путина и Львову-Белову МУС хочет привлечь к ответственности за «незаконный вывоз детей» с Украины во время военной спецоперации.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова накануне поясняла, что Россия не является участником Римского статута МУС и не несет по нему обязательств. По словам дипломата, Россия не сотрудничает с данным органом, а его возможные «рецепты» на арест, будут для Москвы юридически ничтожными.

Автор: Наталья Гетьманенко