Французский телеканал показал правдивый репортаж о жителях Лисичанска

28/06/2022 - 02:28
Читать u-f.ru на

Репортеры телеканала France 24 узнали, что жители Лисичанска ждут российских военных и не поддерживают украинскую армию.

Французские журналисты снимали свой репортаж в Лисичанске, за который который сейчас ведутся бои. Они хотели показать и рассказать о том, как украинские волонтеры «помогают» местным жителям эвакуироваться из города. В итоге, жители города не стали молчать, а французские журналисты оказались удивлены тем, что мирное население Лисичанска имеет пророссийскую позицию.

На видео французского телеканала присутствует несколько достаточно нелестных реплик от людей в сторону и украинских волонтеров, и бойцов ВСУ, и киевских властей.

«Это депортация, вы, что, не видите, они же выгоняют нас из наших домов», – говорит местный житель, отвечая на вопрос о том, собирается ли он оставаться в Лисичанске или намерен уехать.

В репортаже журналисты уточнили, что солдаты ВСУ дали жителям всего пару дней на то, чтобы те покинули город. Это, естественно, вызвало возмущение среди украинцев, и многие из них отказались покидать свои дома.

«Украинские военные обстреливают нас, это они убивают наших детей», – рассказала французским журналистам женщина.

Кроме этого, репортеры телеканала с удивлением узнали, что среди тех людей, с которыми они пообщались, очень популярно мнение о том, что их союзником является Россия, а никак не Европа.

Отметим, что репортажи такого плана являются довольно нетипичными для западной прессы, что подтверждается комментариями зрителей France 24. В основном освещение военной спецоперации России на Украине зарубежными журналистами ведется с некоторым искажением действительности, что формирует у мирового сообщества неверную оценку происходящему на Украине.

Напомним, что сейчас Лисичанск является главным центром событий в Луганской Народной Республики. Здесь украинские военные за 8 лет выстроили сильную оборону.

Как в своем ТГ-канале сообщил чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в России Родион Мирошник, ссылаясь на свидетельства мирного населения, подразделения ВСУ уже начали покидать Лисичанск, пытаясь найти пути отхода. Более подробную информацию об «успехах» украинских военных дипломат обещал раскрыть с утра 28 июня.

Автор: Наталья Гетьманенко