Китай предложил расширить БРИКС

19/05/2022 - 23:37
Читать u-f.ru на

Китай выступил с предложением о запуске процесса расширения БРИКС. Данную инициативу озвучил на онлайн-встрече глав МИД БРИКС 19 мая министр иностранных дел КНР Ван И.

По словам главы МИД Китая, для этого необходимо рассмотреть стандарты и процедуры того, как будет вестись сама процедура расширения БРИКС. После чего можно будет постепенно сформировать консенсус с учетом мнений всех сторон, входящих в группу БРИКС.

Ван И пояснил, что расширения группы стран, в которую пока входит 5 государств, поможет продемонстрировать открытость и инклюзивность БРИКС, станет откликом на ожидания многих развивающихся стран, поможет повысить представительность и влияние объединения, а также внести больший вклад в поддержание мира и развития во всем мире, передает РИА Новости.

Перед открытием встречи глав МИД БРИКС выступил и председатель КНР Си Цзиньпин. В своем видеообращении он призвал страны БРИКС к совместной работе над созданием глобального сообщества безопасности для всех, передает агентство Синьхуа.

Си Цзиньпин отметил, что сейчас в мире «сочетаются последствия крупных перемен и невиданной за столетие пандемии, а в международной обстановке нарастают факторы нестабильности, неопределенности и незащищенности».

«Но, несмотря на это, мир и развитие остаются неизменной и главной темой времени. Люди во всех странах неизменно стремятся к лучшей жизни остается, а историческая миссия международного сообщества по достижению солидарности и взаимовыгодного сотрудничества остается неизменной», – сказал Си Цзиньпин.

Он также подчеркнул, что странам БРИКС необходимо укреплять политическое взаимное доверие и сотрудничество в области безопасности, поддерживать тесную связь и координацию по основным международным и региональным вопросам, учитывать основные интересы и основные проблемы друг друга, уважать суверенитет, интересы безопасности и развития друг друга, противостоять гегемонизму и силовой политике, отвергать менталитет холодной войны и конфронтацию блоков, а также совместно работать над созданием глобального сообщества безопасности для всех.

Напомним, что сейчас в БРИКС входит пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Автор: Наталья Гетьманенко