Политолог Жаров: «Операция «Газ за рубли» может обернуться чисткой российских элит»
Тема о переходе России в расчеты за поставляемый газ на рубли стала одной из самых обсуждаемых. Европейские лидеры говорят, что не собираются ничего менять, и намерены продолжать оплачивать газ в евро или долларах, как это прописано в контрактах.
Однако в четверг, 31 марта, президент России Владимир Путин дал ясно понять западным партнерам, что недружественные страны могут остаться без голубого топлива, если откажутся выполнять условие Москвы.
Российский лидер пояснил, что Европа сама подтолкнула Россию к такому решению, заморозив в своих странах российские активы. То есть, российский газ они получили, но из-за санкций Россия фактически не получила положенных денег. Дабы такое не повторялось бесконечно, и было принято такое решение.
В этом шаге Москвы политолог Максим Жаров усмотрел еще одну цель. В своем Telegram-канале «Чисто для фиксации» он выразил мнение, что операция «Газ за рубли», помимо прочего, является попыткой оторвать Европу от американского внешнего управления. Эксперт отмечает, что реплика министра экономики Германии Роберта Хабека показывает насколько это управление плотное и всеобъемлющее. Германский министр буквально «повторяет за президентом США Джо Байденом про единство слово в слово».
При этом Жаров отмечает, что если Кремль сделал ставку на снос марионеточных правительств в крупнейших государствах Европы, которое неминуемо из-за «газового кризиса». США не будут спокойно наблюдать за этим и обязательно станут отвечать симметрично.
«Это принципиально новая ситуация, а значит, Кремль уже не сможет уклоняться от чистки российских элит», – выразил свое мнение политолог.
