Белый дом отказался отвечать по пунктам на предложения Кремля по безопасности

05/01/2022 - 23:48
Читать u-f.ru на

Выступая на брифинге 5 января, представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что США не планируют отвечать по пунктам на предложения России по стратегической безопасности, передает РИА Новости.

Псаки подтвердила, что от России поступил ряд предложений. Но при этом она уточнила, что президент США Джо Байден «дал ясно понять, что «по некоторым из пунктов можно достичь прогресса, но некоторые из них можно назвать нежизнеспособными».

«Мы не отвечаем на них пункт за пунктом и не планируем делать этого на предстоящих переговорах», – сказала Псаки.

Она объяснила это тем, что Соединенные Штаты никогда «не ведут переговоров публично», а также тем, что «многое из предложенного не заслуживает такого подробного ответа».

Вместе с тем Псаки сказала, что в Вашингтоне не знают, чем закончатся переговоры с Москвой, но в целях достижения результата американская администрация подойдет к ним прагматично. Она также добавила, что можно добиться определенного прогресса в ряде областей, но для этого необходимо, чтобы представители России «пришли к столу переговоров с готовностью к этому».

Напомним, что МИД РФ 17 декабря опубликовал проекты договоров с США и странами-членами НАТО. Разработанные документы, в частности, содержат положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга, а также об отказе от дальнейшего расширения НАТО на восток, в том числе и за счет бывших республик СССР. Эти документы были переданы Вашингтону и его союзникам.

Автор: Наталья Гетьманенко