Глава МИД Украины призвал Германию к более жесткой позиции по «Северному потоку-2»

25/11/2021 - 02:08
Читать u-f.ru на

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обратился к новой правящей коалиции в Германии с призывом занять более жесткую позицию по газопроводу «Северному поток-2».

После выборов в бундестаг, которые прошли 26 сентября 2021 года, политические партии ФРГ – СДПГ, «Зеленые» и СвДП начали вести коалиционные переговоры, которые завершились 22 ноября. Новым канцлером Германии станет социал-демократ Олаф Шольц, которого могут назначить на этот пост уже в первой половине декабря.

На Украине на этом фоне сразу решили обратиться к новым германским властям, в надежде на то, что запуск «Северного потока-2» будет отложен, а то и вовсе заморожен.

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на РБК Украина, министр иностранных дел Украины отметил, что новое немецкое правительство будет требовать от России «немедленного прекращения попыток дестабилизации Украины, нарушений режима прекращения огня в Донбассе и прекращения оккупации Крыма».

Дмитрий Кулеба также обратил внимание на то, что в коалиционном соглашении немецкие политики зафиксировали готовность к развитию энергетического партнерства с Украиной. Это, по мнению главы украинской дипломатии, «закладывает основу укрепления стратегического партнерства Киева и Берлина на многие годы вперед».

Одновременно с этим Кулеба призвал новую немецкую коалицию к тому, чтобы они приняли более жесткую позицию по российскому газопроводу «Северный поток-2».

«Процесс сертификации проекта должен полностью соответствовать не только букве, но и духу европейского законодательства. Мы с нетерпением ждем назначения нового немецкого правительства и желаем новой коалиции успехов во благо Германии и Европы, что отвечает интересам Украины», – добавил Дмитрий Кулеба.

«Северный поток-2» достроили еще в сентябре. Теперь газпромовский проект должен пройти процедуру сертификации для того, чтобы по нему российский газ начал поступать в Европу. Немецкий регулятор временно приостановил сертификацию, даже несмотря на то, что Европа испытывает дефицит с голубым топливом.

Стоит отметить, что строительство газопровода на протяжении всего времени реализации проекта был сильно политизирован. США неоднократно вводили санкции против проекта. Об очередных рестрикциях против двух судов и одной компании, причастных к реализации «СП-2» Госдепартамент объявил во вторник, 22 ноября.

Меж тем, в России неоднократно призывали к тому, чтобы «Северный поток-2» прекратили упоминать в контексте какой-либо политизации. При этом Москва всегда настаивала на том, что это коммерческий проект, который выгоден и РФ, и Евросоюзу.

Автор: Наталья Гетьманенко