Глава МИД Белоруссии рассказал о заморозке политического диалога с Украиной

25/02/2021 - 16:45
Читать u-f.ru на

Белоруссия после выборов президента в августе 2020 года переживает непростые времена. Сложная обстановка внутри страны из-за протестов оппозиции усугубилась и давлением из-за рубежа.

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей, выступая в четверг, 25 февраля, на заседании коллегии МИД по рассмотрению итогов работы органов дипломатической службы за 2020 год, констатировал, что, к сожалению, ухудшились отношения с Украиной. Причиной тому, по словам белорусского министра иностранных дел, стала позиция Киева в отношении их страны, что привело к замораживанию политического диалога между двумя странами во втором полугодии 2020 года, сообщает БЕЛТА.

Он сообщил, что разногласия по политическим вопросам стали также причиной того, что это негативно отразилось на взаимных торговых отношениях между Белоруссией и Украиной. Владимир Макей отметил, что это происходит даже несмотря на то, что украинские власти декларируют заинтересованность в сохранении экономических связей.

Кроме того, глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Белоруссия в 2020 году подверглась серьезному давлению со стороны некоторых западных стран. Все это привело к тому, что белорусским дипломатам приходилось в сложных условиях, действуя и реагируя на стремительно меняющуюся обстановку и внешние факторы.

Автор: Наталья Гетьманенко