В Совете Федерации одобрен закон о дистанционном голосовании

20/05/2020 - 16:01
Читать u-f.ru на

В среду, 20 мая в Совете Федерации был одобрен закон, которым предусматривается внесение изменений в избирательное законодательство РФ, в том числе позволяющий дистанционно собирать подписи избирателей и проводить дистанционное электронное голосование на федеральном уровне.

На заседании законопроект представил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев, сообщается на сайте верхней палаты парламента РФ.

В законе вводится новое понятие «дистанционное электронное голосование», которое подразумевает голосование без использования бюллетеня на бумажном носителе.

Закон устанавливает, что во время выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта РФ, местного референдума в случаях и порядке, которые установлены ЦИК России, будет возможность голосования избирателей или участников референдума по почте или путем дистанционного электронного голосования.

В новом законе также прописан порядок осуществления сбора подписей избирателей через единый портал государственных и муниципальных услуг. Здесь речь идет о сборе подписей, необходимых для регистрации кандидата (списка кандидатов), а также для назначения референдумов. При этом количество электронных подписей, собранных онлайн, не должно превышать 50% от количества необходимых голосов для регистрации кандидата.

Данный закон был необходим для того, чтобы в режимах ЧС или повышенной готовности можно было провести выборы без угрозы для здоровья и жизни избирателей.

Автор: Наталья Гетьманенко