Макрон допустил утечку деталей неприятного разговора с Путиным

25/09/2020 - 20:11
Читать u-f.ru на

Как оказалось, недавний разговор президентов России и Франции – Владимира Путина и Эммануэля Макрона, оказался не из приятных. Более того, детали беседы просочились в СМИ, что бросает тень на обе стороны.

Так, французская газета Le Monde опубликовала подробности телефонного разговора Путина и Макрона, раскрыв в статье несколько фраз российского президента, которые привели в ярость Макрона. В частности, разговор, состоялся по инициативе Путина и темой для беседы было возможное отравление оппозиционера Алексея Навального.

Как писало издание, Путин поведал Макрону собственное видение отравления Навального. Якобы тот отравился сам, чтобы дискредитировать российские власти. При этом яд «Новичок», по словам Путина, приготовить легко самому, а если связаться с создателем вещества, то проблемы нет вообще. Также Путин добавил, что Навальный – «простой баламут в интернете». Макрон был в шоке и решил, что его водят за нос.

В итоге все эти данные просочились в прессу 22 сентября, аккурат в день выступления Путина на Генассамблее ООН. Как пишет Buisness Insider, Макрон был в ярости от такой «наглой лжи» и углядел в этом не просто оскорбительную дезинформацию, а принял её на свой счёт. Он не поверил такому объяснению и оскорбился тем, что Путин допускает это.

«Я ему не русский крестьянин!», - цитирует его источник.

Правда, в МИД Франции опровергают намеренный слив секретной информации. С другой стороны, журналисты «Новой газеты» считают, что Макрон намеренно предоставил Le Monde детали разговора. Как бы то ни было, Париж ведёт расследование.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, который уточнил, что в прессе переформулировали слова Путина, исказив смысл. Более, того, если слив разговора – правда, это противоречит дипломатическим нормам.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА