Угрозы Байдена вывели из себя власти Саудовской Аравии

09/06/2023 - 15:06
Читать u-f.ru на

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман обещал США разорвать отношения и ударить по экономике Штатов после того, как Джо Байден озвучил угрозы в адрес Эр-Рияда.

По документам американских спецслужб, ставшим достоянием общественности в результате очередной утечки Пентагона, журналисты The Washington Post выяснили, что между США и Саудовской Аравией произошел не самый приятный диалог. В частном порядке наследный принц ответил на угрозы Белого дома. В прошлом году. напомним, президент США Джо Байден выразил крайнее недовольство после решения ОПЕК о сокращении добычи нефти. Так, США пригрозили Эр-Рияду "определенными мерами".

Тогда в публичном пространстве звучали дипломатические заявления. Однако по "утекшим" документам ясно, что в частном порядке Мохаммед бен Салман обещал Байдену разорвать связи и нанести ущерб американской экономике в качестве ответного шага.

Судя по тому, что Саудовская Аравия примирилась с Ираном и продолжает сокращать добычу нефти, слова наследного принца не были пустым звуком.

Автор: Камаева Анна