В США представили «киберплан» по поглощению Россией Украины

28/01/2022 - 12:31
Читать u-f.ru на

Россия развернет полномасштабную войну против Украины в киберпространстве. В этом уверен Дмитрий Альперович, эксперт по информбезопасности, бывший сотрудник компании McAfee и со-основатель CrowdStrike.

В своей статье Альперович не подвергает сомнению, что вторжение России на Украину все-таки состоится. Но "традиционными военными сферами" это вторжение не обойдется, уверен американский эксперт.

-Москва уже почти 10 лет ведет безжалостную кампанию против Украины в киберпространстве, - пишет Альперович.

По его мнению, Россия вмешивалась в выборы на Украине, российские хакеры захватывали сайты правительственных органов и осуществляли кибератаки, результатом которых стало массовое отключение электричества на Украине. Все эти действия якобы направлены на достижение "цели Путина - прочно ввести Украину в сферу влияния России и не допустить расширения НАТО", уверен Альперович.

В своих прогнозах эксперт пошел еще дальше, озвучив "план Москвы" по захвату Украины в киберпространстве, состоящий из трех кампаний:

  1. мониторинг военных операций Украины;
  2. взлом сетей командования;
  3. кибератаки на энергокомпании Украины с целью психологического воздействия на население, оставленное буквально без света.

Подходя к заключительному выводу, Дмитрий Альперович написал:

-Российское вторжение в Украину, скорее всего, увенчалось бы успехом даже без помощи кибератак.

На логичный вопрос о том, зачем тогда Москве нужно было бы воплощать этот гипотетический план, Альперович ответил себе так:

-Москве нужно показать, что она "всесильна и вездесуща".

Автор: Камаева Анна