Южная Корея заявила претензии на «утраченные территории» в России

14/08/2021 - 15:43
Читать u-f.ru на

В Южной Корее российское Приморье и часть Хабаровского края объявили "исконно корейскими землями". Об этом рассказывают в центральном музее страны, имеющем статус государственного учреждения.

Заамурская часть Хабаровского края и Приморье отмечены на картах "Музея независимости Кореи" как "утраченные территории" страны. Согласно мнению южнокорейских историков, в результате заключения Пекинского договора 1860 года указанные земли отошли России. При этом сам договор был составлен "за спиной Кореи".

Ранее Сеул озвучивал свои претензии лишь на остров Олений. Со временем, как пишет политолог Юрий Городненко, "аппетиты выросли". На сегодня Южная Корея "замахнулась" на территории размером с Германию.

-Отсутствие реакции на предыдущие южнокорейские претензии, судя по всему, создало впечатление, что у нашей страны нет аргументов, - считает Городненко.

Однако, это не так. Суть в том, что на момент заключения Пекинского договора Кореи как государства не существовало в принципе. Все переговоры во внешней политике велись от имени Пекина. И называть исторический документ "неправомерным" у Сеула нет никаких юридических оснований, подчеркнул Городненко.

Автор: Камаева Анна