Путин назвал расширение НАТО угрозой безопасности России

03/12/2019 - 19:01
Читать u-f.ru на

Президент России Владимир Путин подверг резкой критике продолжающееся расширение НАТО на восток.

По мнению российского лидера, продвижение НАТО не имеет смысла, учитывая отсутствие угрозы со стороны Москвы после распада Советского Союза в 1991 году.

НАТО был создан для противодействия СССР. Сегодня нет ни Советского союза, ни Варшавского договора. Но НАТО не просто существует, но и продолжает развиваться,- сказал Путин

На прошедшем в Сочи совещании по развитию ВМФ России, Путин заявил, что расширение НАТО представляет угрозу для России, но выразил надежду, что "возобладает общий интерес к общей безопасности".

Несмотря на напряженность в отношениях, Владимир Путин подчеркнул, что Россия по-прежнему готова сотрудничать с военным альянсом.

На момент создания НАТО в его составе насчитывалось 12 стран. Сегодня это число увеличилось до 29. Расходы на коллективную военную оборону не раз становились камнем преткновения среди членов альянса. В последнее время внимание приковано к отношениям двух союзников по НАТО - Турции и Франции. Недавно портал Южный Федеральный сообщал о том, что Эрдоган посоветовал Макрону проверить мозг.

Автор: Камаева Анна