Политолог Марков назвал высылку российских дипломатов НАТО «запредельной наглостью»
Решение руководства Североатлантического альянса лишить аккредитации половины российских дипломатов из постпредства России при НАТО, политолог Сергей Марков назвал запредельной наглостью.
На своём Telegram-канале он прокомментировал заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга, что российские дипломаты будут высланы не из-за конкретных событий, а из-за неправильного поведения России и разведданных блока, что члены российского постпредства являются офицерами русской разведки. При этом генсек отметил, что НАТО готово на сотрудничество Россией.
- Надо добавить, что Столтенберг «нагло и совершенно бесстыдно отметил». Так как то, что говорят нам в НАТО и вообще западники — это какой-то апофеоз наглости, выходящий на уровень сюрреализма, — написал эксперт.
Политолог задался вопросом: «то есть генсек НАТО хочет улучшать отношения с Россией путем высылки дипломатов просто так, из вредности»? Марков заметил, что все «эти западные генсеки и министры, не стесняясь лгут прямо в глаза и ведут себя как международные хулиганы». Он сравнил их с «гопниками», цель которых избить и ограбить.
- У Альянса в отношении РФ только одна цель — избить и ограбить. Новая реальность такова, что НАТО — это сейчас «банда гопников», позорящих великую европейскую цивилизацию. Поэтому вести себя с ними надо именно как с гопниками, — считает эксперт.
По его мнению, российское руководство ведёт себя с НАТО слишком интеллигентно и связано это с тем, что в Кремле чувствуют ответственность и за свою страну, и за всю европейскую цивилизацию. Но жестче надо с ними, жестче, поскольку Запад понимает только язык силы. Марков отметил, что для анализа таких новостей из Альянса нужен уже не политолог, а «психопатолог», поскольку они вызывают какое-то остолбенение.