Столтенберг выступил против создания ЕС своей армии

05/09/2021 - 08:38
Читать u-f.ru на

Создание общих ВС Евросоюзом может ослабить Североатлантический альянс и привести к разобщению европейского блока, заявил 4 сентября, генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Глава военного блока считает, что несмотря на положительную оценку усилий ЕС, которые направлены на укрепление обороны, полностью заменить деятельность НАТО невозможно. Он также обратил внимание на важность сотрудничества стран Европы с США, поскольку в противном случае Североатлантический альянс будет ослаблен, а сам Европейский Союз разобщен.

Генсек уточнил, что основной проблемой является финансовая сторона, так как 80 процентов оборонных расходов НАТО приходится на союзников блока, не входящих в список стран-членов Евросоюза. Под указанную категорию попадают Штаты, Британия, Исландия, Норвегия, Канада и Турция, которые в то же время, являются ключевыми игроками в обеспечении безопасности в Европе.

- Любая попытка европейского блока создать свои вооружённые силы и дублировать систему командования только сделает слабее наш общий потенциал взаимодействия, поскольку при крайне ограниченных ресурсах мы должны избегать параллелизма и дублирования усилий, — сказал глава НАТО.

Он добавил, что конкретные предложения по созданию вооружённых сил ЕС с Альянсом не обсуждались, поэтому в НАТО не ознакомлены с какими-либо деталями. На этой неделе глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил о том, что финальный проект по обороне и безопасности «Стратегической компас ЕС» будет готов уже этой осенью, ближе к октябрю-ноябрю.

Необходимость Европейского Союза в собственной оборонной стратегии Боррель объяснил событиями, происходящими в Афганистане, когда в стране власть захватили боевики террористической организации «Талибан»* (запрещена законом РФ). EADaily отмечает, что по своему замыслу проект «Стратегической компас ЕС» будет близок к доктрине Евросоюза и стратегической концепции НАТО.

Автор: Тамара Салахова
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"