В Норвегии оценили ценность «подарка» США в виде баз НАТО

01/05/2021 - 05:15
Читать u-f.ru на

Решение разместить на территории Норвегии военные базы НАТО приведёт лишь к эскалации конфликта с Россией, считают норвежские политики, кандидаты в депутаты Ханна Берг и Ларс Твейтен.

Они усомнились в ценности «подарка» Соединённых Штатов, который представляет собой размещение военных баз НАТО в Норвегии. По мнению политиков, из-за этого «подарка» их страна может стать полем битвы. Берг и Твейтен призвали руководство Норвегии пересмотреть договор со Штатами по поводу размещения военных баз Альянса.

- Соглашение с Соединёнными Штатами преподносится как «подарок», который защитит национальные интересы Норвегии. Но если это действительно так, то он окажется очень дорогим для страны, — написали политики для газеты «Dagsavisen», на которую ссылается ФАН.

Оба кандидата в депутаты Норвегии полагают, что из-за баз НАТО градус напряжения в Европе будет только расти, а это противоречит национальным интересам их государства.

- Необдуманные действия властей могут привести к переходу от «холодной» войны к «горячей», — написали Берг и Твейтен.

Ранее СМИ Германии спрогнозировали последствия возможной войны Альянса с Россией. По мнению экспертов «Handelsblatt», стороны в ходе конфликта могут применить ядерное оружие, что повлечет за собой хаос на евразийском континенте.

Автор: Тамара Салахова