Захарова потребовала от Борреля доклад о деятельности спецслужбы ЕС
Настал момент заслушать доклад ЕС о деятельности европейских спецслужб в других странах, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в поддержку Чехии.
Ранее он призвал Россию воздерживаться от деятельности, которая угрожает безопасности и стабильности Европы, и пообещал решительный ответ ЕС на «подрывные действия» спецслужб России.
- На эту чушь мы уже давали ответ, поэтому пришло время для встречных вопросов, — написала Захарова в своём аккаунте сайта Facebook.
Дипломат потребовала от Борреля составить подробный доклад о деятельности европейских спецслужб: чем занимаются спецслужбы стран Евросоюза по всему миру? Где, сколько и что они делают?
Напряженность в отношениях между ЕС и Россией возросла после введения американских санкций, которые поддержали некоторые страны европейского блока, выслав российских дипломатов. Россия в ответ на недружественные шаги Чехии выслала из страны 20 сотрудников чешской дипмиссии в Москве.