Чешский генерал: высылка дипломатов не повлияет на работоспособность российской разведки

20/04/2021 - 14:14
Читать u-f.ru на

Существующее в чешском МИД мнение о том, что разведывательная сеть РФ сильно пострадала после высылки дипломатов в корне неверно – у Москвы достаточно разведчиков, работающих без дипломатического прикрытия, заявил в интервью изданию iDNES.cz бывший начальник Генштаба ВС Чехии генерал Иржи Шедивы.

По его словам, Россия со времен Второй мировой войны продолжает продвигать свои интересы на территории Чехии, до сих пор не отказавшись от силового варианта в отношении республики. Именно поэтому в ней так много шпионов, действующих, в основном, «вне деятельности» посольства в Праге, добавил генерал.

Независимая Чехия никогда особо не дружила с Москвой, но взрыв военных складов в Врбетице превзошел все самые мрачные ожидания – это было поистине нападение на республику, сильнейший удар по дипломатическим отношениям двух стран, заявил он.

Не подлежит сомнению, что взрыв был организован российской разведкой, и это ненормально, когда в суверенной стране действует столь разветвленная сеть иностранных агентов, отметил экс-глава Генштаба.

«У нас работает довольно широкая агентурная сеть, о которой мы ничего не знаем. К сожалению, в нее втянуты и соотечественники, которые напрямую поддерживают российскую деятельность на территории Чехии. У руководства не должно быть иллюзий: отъезд высланных дипломатов не уничтожил шпионские структуры в стране», – заключил Шедивы.

Автор: Вадим Чугунов