Политолог назвал варианты дальнейшей судьбы Лукашенко

13/08/2020 - 10:47
Читать u-f.ru на

Несколько вариантов дальнейшей судьбы белорусского президента назвал политолог Дмитрий Орешкин. По его мнению, судьбу Александра Лукашенко можно назвать незавидной.

Политолог считает, что белорусскому лидеру в данный момент нельзя уходить в отставку, иначе его ждет совсем печальный итог. Единственным вариантом остается держаться за власть «до последних своих дней».

-Вопрос в другом - а сможет ли он эту власть удержать? Сможет, но только до тех пор, пока будет возможность платить бюрократии и силовикам. Однако на это денег остается все меньше, так как республика, по сравнению с соседями, отстает в развитии, - говорит Орешкин.

Многие люди, имеющие демократическое мышление, уверены, что режим обречен и очень скоро произойдет его крах. Но вряд ли это произойдет. Контролируя и без стеснения используя силовые ресурсы, можно рулить территорией до того момента, пока платишь этим самым ресурсам, добавил политолог.

Он считает, что бояться Лукашенко стоит Кремля, который может отстранить его от власти. По мнению Орешкина, Кремлю будет необходимо предъявить людям расширение зоны ответственности.

-Защитить внутри страны свою власть у Лукашенко ресурсов хватит, но для него более реальна внешняя угроза, - говорит политолог.

Если он не сможет удержать до последних своих дней власть, то это будет связано с восточными соседями. Если же будет совсем плохо с протестами, то братская РФ "поможет" введением войск, говорит Орешкин. Как, например, это было в Прибалтике. Однако на это Лукашенко лично согласится в последнюю очередь.

-Существует вероятность, что белорусский лидер попьет не того чаю, или возьмется не за ту дверную ручку. Полностью исключить такие варианты невозможно. Наверняка он сможет стабилизировать ситуацию в стране. Но при этом государство начнет деградировать: падать экономика, уезжать люди. Лукашенко же продолжит править, - резюмировал Орешкин.

Автор: Олеся Киселева