WSJ: Пентагон готовится к «космической войне» с Россией и Китаем

29/03/2023 - 05:03
Читать u-f.ru на

Развитие лазерных и ракетных вооружений в России и Китае беспокоит США. Пентагон начал вести подготовку к будущему конфликту в космосе, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

От идеи пилотируемых космических военных кораблей США отказались из-за огромных трат на материально-техническое обеспечение людей за пределами земной атмосферы. Главный упор был сделан на спутники. У России и Китая на орбите спутников гораздо меньше, но эти страны начали активно развивать лазерные вооружения, которые способны выводить из строя космические объекты и нарушать связь.

По словам отставного генерал-майора ВВС США Марти Уилана, не стоит ждать, пока случится что-то плохое, нужно уже  сейчас заняться подготовкой всей необходимой инфраструктуры.

Годовой бюджет Космических сил США предложено увеличить до рекордных $30 млрд. Средства пойдут на увеличение численности военнослужащих до 16 тыс. человек. Также планируется закупка специальных тренажеров, которые помогут подготовиться к потенциальным сражениям в космосе, и обучение военных работе со спутниками, оборудованием и системами вооружения.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА