NYT: Китай стремится наладить отношения с Европой, дистанцируясь от Москвы

22/02/2023 - 04:22

Пекин хочет наладить отношения с Европой для укрепления своей экономики, поэтому пытается создать дистанцию между собой и Москвой. Так The New York Times прокомментировал недавний визит главы китайской дипломатии Ван И в европейские страны.

Главной целью этого турне автор статьи считает стремление Пекина найти точки соприкосновения с европейским странами, «чтобы срочно возродить свою экономику». Г-н Ван пытается укрепить отношения с Европейским союзом, своим крупнейшим торговым партнером, при этом не вызывая отчуждения у России, единственной крупной державой, которая наряду с Китаем бросает вызов американскому глобальному господству. Пекин пытается уравновесить ситуацию, выступая нейтральным наблюдателем в войне, бушующей на пороге Западной Европы.

Китай подвергает критике только США, стараясь при этом «апеллировать к чувству автономии Европы». Ван И заявил, что Пекин не хочет обострения и затягивания кризиса и готов «полностью возобновить обмены» и расширить сотрудничество с европейскими странами по вопросам изменения климата и свободной торговле, говорится в статье.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА