Ищенко: Кремль удерживает Лукашенко от вступления в военные действия на Украине

02/08/2022 - 04:51
Читать u-f.ru на

Белорусские бойцы давно могли бы воевать на Украине. Однако именно этого ждет Киев. Таким мнением поделился политолог Ростислав Ищенко в прямом эфире «Говорит Москва».

Он считает, что Лукашенко от вступления в специальную военную операцию удерживает Кремль. Зная вспыльчивый характер белорусского президента, его давно могли бы спровоцировать, отметил политолог. При этом открытое задействование Белоруссии выгодно Украине и ее союзникам.

По словам Ищенко, сейчас Белоруссия негласно содействует РФ, позволяя российским военным перемещаться по своей территории. В результате ВС РФ могут уничтожать военную инфраструктуру на севере Украины. Но если Минск открыто вступит в боевые действия СВО, это «откроет ворота» Варшаве. Контрмеры Белоруссии в отношении Украины послужат для польской армии поводом для присоединения к ВСУ.

Киев надеется получить существенную поддержку от ВС Польши, а за ней могут подтянуться Румыния и страны Прибалтики. Для этого украинские власти пытаются спровоцировать Белоруссию на открытое выступление.

«Украина резонно полагает, что это изменит баланс в их пользу»,- заключил политолог.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА