Политолог Казначеев: в Казахстане не верят в успехи России на Украине
Западная пропаганда успешно работает в Казахстане, убеждая местное население в том, что Россия «не потянет» Украину. Об этом рассказал ИА REGNUM казахстанский политолог Максим Казначеев.
По словам эксперта, общество в Казахстане неоднородно, многие жители республики придерживаются «национал-патриотических и пантюркистских взглядов». Благодаря хорошей работе проводников западных интересов, большинство казахстанцев не верят в успехи России на Украине. Они считают, что деньги, оружие и военная техника коллективного Запада, поставляемые на Украину, поможет вернуть ситуацию в зоне конфликта к положению до 24 февраля.
Даже видимые невооруженным взглядом успехи России и ее союзников не убеждают основную часть жителей Казахстана. Успешное продвижение российских войск по территории Украины и освобождение новых городов и поселков считают временным и случайным.
«Люди искренне верят в то, что «удача временна», и очень скоро Россия не выдержит санкционного давления и сломается», — сказал Казначеев.
Казахстанские прозападные и протурецкие элиты поддерживают эту точку зрения, сформированную проводниками западных интересов. Запад старательно насаждает в казахстанских СМИ антироссийскую картинку, подменяя здравый смысл и адекватное восприятие реальности идеологией. Политолог отметил, что в стране активно распространяются тезисы о том, что в России в ближайшее время вспыхнут социальные протесты, которые разрушат нынешнюю политическую систему. В итоге новой политической элите придется «договариваться с Западом об условиях капитуляции».
