Daily Express: Путин может перехитрить Европу, обойдя блокировку SWIFT
Западные державы усиливают давление на президента РФ Владимира Путина и собираются запретить российским банкам использовать систему SWIFT. Однако Москва может найти альтернативу. Об это пишет британский журналист Джеймс Ли в статье для Daily Express, ссылаясь на мнение профессора университета Халла Кристофера Бовиса.
Россия намерена перехитрить Запад и внедрить собственную международную платежную систему для финансовых транзакций. По словам Бовиса, негативный эффект от исключения российских финансовых организаций из SWIFT будет иметь краткосрочный характер. Российские банки со временем найдут доступ к альтернативной системе платежей и транзакций. Власти страны подготовили собственную, достаточно продвинутую, платежную систему, которая может обеспечить безболезненный переход от SWIFT. Однако, чтобы стать реальной заменой SWIFT, ей потребуется время и некоторый объем транзакций.
Бовис отметил, что исключение российских финансовых учреждений из SWIFT могло бы сказаться на обычных людях, но Москва учла эти последствия и готова к ним. Он добавил, что в долгосрочной перспективе Россия даже может выиграть от этих санкций, потому что они будут стимулировать разворот страны в сторону Азии. Например, Россия и Китай или все страны БРИКС способны создать совместную платежную систему, конкурирующую со SWIFT.
«В конечном итоге такой шаг бросит вызов доминированию SWIFT на международных финансовых рынках в качестве универсальной платежной системы»,- заключил профессор.
