Политолог: поднятые Россией счета могут сильно уменьшить территорию Прибалтики

12/07/2021 - 04:26
Читать u-f.ru на

Обострение отношений с Россией не выгодно Прибалтийским странам. Выступая с требованием о компенсации за так называемую «советскую оккупацию», власти Латвии, Литвы и Эстонии могут своими руками разрушить международно-договорную базу, обеспечивающую целостность и суверенитет этих стран. Такое мнение выразил политолог Юрий Городненко в своей авторской статье на сайте РенТВ.

Экономика стан Балтии находится в плачевном состоянии, что заставляет руководство этих государств искать новый источник существования. Уже не в первый раз они пытаются заработать на истории, требуя от Москвы возмещения нанесенного им «ущерба» за годы Советского Союза. Однако такая недальновидная антироссийская политика может дать обратный результат.

Политолог напомнил, что страны Прибалтики, не признавая легитимность Совестного Союза, могут потерять часть своих территорий. Возврат к статус-кво до 1917 года означает восстановление по отношению к Эстонии и Латвии действия Ништадтского мирного договора 1721 года и Митавского соглашения 1795 года, и возврат Петербургской конвенции 1797 года по отношению к Литве.

Согласно этим документам, Российская империя выкупила земли Эстонии, Латвии и Литвы, заплатив за них немалые суммы. Современной России выгоден возврат к этим соглашениям, ведь по действующей Конституции РФ является правопреемником Русского царства и Российской империи.

«По сути, Москва должна будет забрать то, что ею было раньше приобретено»,- подчеркнул Городненко.

Он добавил, что, по последним исследованиям, приобретение тех или иных земель обошлось России в суммы, эквивалентные 100 тысячам тонн золота. Наша страна может поднять все эти договора купли-продажи и потребовать их исполнения. Если товар был продан, то он должен быть передан законному приобретателю, заключил политолог.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА