Белорусский политолог: Москва помогает Лукашенко обеспечить транзит власти

15/09/2020 - 05:39
Читать u-f.ru на

Россия поддержала формулу транзита власти, озвученную президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Такое мнение выразил в интервью изданию Украина.ру белорусский политолог Алексей Дзермант.

Москва не предлагает свою формулу передачи власти в Белоруссии, оставляя Лукашенко пространство для маневра. Российскую сторону устраивают слова белорусского лидера о подготовке конституционной реформы и проведении парламентских, а затем, скорее всего, президентских, выборов.

По словам эксперта, Москва не выдвигает своих вариантов, потому что на данный момент это не нужно. Лукашенко сохраняет контроль над ситуацией в республике, ему остаются верны силовики и чиновники. Политолог добавил, что другие варианты могли быть восприняты белорусской элитой как ущемление своих прав.

Протесты в Белоруссии не утихают с 9 августа. Недовольные результатами президентских выборов граждане республики устраивают митинги и массовые акции протеста. Ситуация заставляет власти страны искать выход из кризиса. Недавно Лукашенко озвучил план, согласно которому до 2022 года в Конституцию Белоруссии должны быть внесены поправки. Они предусматривают ослабление власти президента в пользу правительства и парламента. После этого в стране пройдут новые выборы.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА